Wir blicken zurück auf ein erfolgreiches Turnierwochenende

Print Friendly, PDF & Email
22
Ergebnisse des 50. Briloner Reitturnier

 

brilon-totallokal: Brilon: Uns besuchten Reiter/innen aus dem Briloner Umland, aber auch aus Arnsberg, Hellefeld, Brakel, Warstein, Korbach, Paderborn, Borken, Witten und auch Balve.

 

Siegreich waren in den einzelnen Prüfungen die folgenden Reiter/innen:

 

  • Springreiterwettbewerb: Tessa Krüger mit Abahatschi, RFV Fort Fun Olsberg e.V.
  • Stilspringwettbewerb Kl. E: Johannes Prior mit Kleine Ballerina, RV St. Georg Salzkotten e.V.
  • Standard-Springwettbewerb Kl. E: Kim Eva Becker mit Tina 475, RFV Büren e.V.
  • Springpferdeprüfung A**: Charlotte Liedhegener mit Anthea ML, RV Hellefeld e.V.
  • Springpferdeprüfung L: Charlotte Liedhegener mit Anneliese BL, RV Hellefeld e.V.
  • Teamspringen Teamwertung: Siegerteam vom RV Hellefeld e.V. mit Jill-Ellen Paptrotny mit Warinja 17, Janne Friederike Geuecke mit Zu Gunsten und Martin Schumacher mit Lucienna 2
  • Springprüfung Kl. E: Florentine Siebert mit C’est la vie 79, RV Schmallenberg-Lennestadt e.V.
  • Springprüfung Kl. A: Julia Senge mit Gran Top, RFV Brilon u.U. e.V.
  • Spingprüfung Kl. L: Martin Schumacher mit Lucienna, RV Hellefeld e.V.
  • Punktespringprüfung Kl. A**: Christina Grebe mit Holsteins Julienne, LRFV Arolsen u.U. e.V.
  • Stilspringprüfung Kl.A* (1): Johannes Prior mit Colonia 19, RV St. Georg Salzkotten e.V.
  • Stilspringprüfung Kl.A* (2): Jona Steinmeier mit Finest Prints, RFV Büren e.V.
  • Springprüfung mit steigenden Anforderungen Kl.A**: Jula Fothen mit Coriana 40, RV Hellefeld e.V.
  • Stilspringprüfung Kl. L: Kim-Noreen Lorenz mit Piccola GE, RSG Eggeland Alhausen e.V.
  • Springprüfung Kl. L: Martin Schumacher mit Credit Card, RV Hellefeld e.V.
  • Punktespringprüfung Kl. L: Nadja Rosenthal mit Camira B, RV St. Georg Diemeltal e.V.
  • Stilspringprüfung Kl. M: Markus Engelhard mit Nerrada, RV Altenautal e.V.
  • Punktespringprüfung Kl. M*: Justus Rumberg mit Conudo W, RFV Witten e.V.
  • Springprüfung Kl. M** mit Siegerunde: Markus Engelhard mit Nerrada, RV Altenautal e.V.

 

Turnierwochenende

Eckhard Lohmann(1.Vorsitzender des Reitvereins)Fabienne Stratmann mit Firework, Julia Senge mit Gran Top, Katharina Holz (Vorstandsmitglied), Maren Pickart mit Ciara, Tessa Krüger mit Abahatschi, Ira Bartscher (Kassiererin des Reitvereins) und Manfred Bühler (Geschäftsführer des Reitvereins)

 

Krönung des Turniers war die Ehrung der Stadtmeister in den unterschiedlichen Leistungsklassen:

 

  • E-Stil-Springen – Tessa Krüger mit Abahatschi, RFV Fort Fun Olsberg e.V.
  • A-Stil-Springen – Maren Pickart mit Ciara, RFV Brilon u.U. e.V.
  • L-Punktespringen – Julia Senge mit Gran Top, RFV Brilon u.U. e.V.
  • M-Punktespringen – Fabienne Stratmann mit Firework, RFV Brilon u.U. e.V.

 

Die Stadtmeisterinnen spiegeln genau das wider, was den Breitensport ausmacht. Vom Nachwuchstalent bis zur erfahrenen Turnierreiterin starteten die Stadtmeisterinnen mit Schulpferd, Jungpferden und erfahrenen Turnierpferden.“

 

Bild:  Hanna Rüther (Sponsor Rüther HomeDesign) Markus Engelhard mit Nerrada, Julia Senge (Turnierleitung), Eckhard Lohmann (1.Vorsitzender des Reitvereins) und Schleifenpony Susi

Quelle: Maren Pickart

 

 

 

Bericht : brilon-totallokal.de - Ihr Nachrichtenmagazin aus Brilon

brilon-totallokal.de
Print Friendly, PDF & Email

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen